Skip to content

h2center.ru

ООО КВТ arrow НП НАВЭ
НП НАВЭ Версия для печати

Некоммерческое партнерство "Национальная ассоциация водородной энергетики" (Россия)

 Некоммерческое партнерство "Национальная ассоциация водородной энергетики" (Россия) была учреждена в 2003 году в целях консолидации различных общественных сил, уже участвующих либо потенциально заинтересованных в формировании в России водородной экономики.

В числе этих сил  научное сообщество, бизнес, ориентированный на высокие технологии, политики и чиновники, убежденные в том, что долгосрочные перспективы страны и мира прямо связаны с водородными технологиями. В состав президиума Ассоциации вошли наиболее авторитетные ученые – руководители научных центров, представители крупного бизнеса, государственные деятели: А.Г. Забродский (директор ФТИ им. Иоффе РАН), А.А.Ипатов (гендиректор НАМИ), академик А.С.Коротеев (директор Центра М.В. Келдыша), член-корреспондент РАН Б.Н.Кузык (гендиректор Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты»), А.А.Кузьмин (вице-президент НАВЭ, мэр г. Мегион), С.Н.Мазуренко (руководитель Федерального агентства по науке и инновациям), С.П.Малышенко (заведующий лабораторией ОИВТ РАН), академик Г.А.Месяц (вице-президент РАН), В.А.Пивнюк, академик Н.Н.Пономарев-Степной (вице-президент РНЦ «Курчатовский институт»), А.Ю.Раменский (вице-президент НАВЭ, гендиректор ИТЦ «Водородные технологии»), член-корреспондент РАН А.С.Сигов (ректор МИРЭА), А.Я.Столяревский (директор Центра «КОРТЭС»), П.Б.Шелищ (президент НАВЭ, член Общественной палаты РФ), В.А.Язев (заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества). Россия имеет большой опыт в области освоения водородных энергетических технологий.В 80 годы 20 века был создан не имеющий аналогов ракетно-космический комплекс Буран-Энергия. В летающую лабораторию ЛЛ Ту-154 (позже Ту-155) был переоборудован серийный Ту-154 СССР-85035 (доработанный до стандарта Ту-154Б). Для обслуживания самолёта был разработан авиационный криогенный комплекс, позволяющий проводить различные виды испытаний с использованием больших количеств криогенной жидкости. 15 апреля 1988 года экипаж лётчика-испытателя В.А.Севанькаева впервые поднял его в небо. Выполнены испытания автотранспорта на водороде и бензоводородных топливных композициях. Главными своими приоритетами на ближайшие годы НАВЭ считает создание законодательной базы, необходимой для развития водородной энергетики и обеспечивающей благоприятные условия для формирования водородной экономики,  а также формирование и реализацию пилотной программы применения водородных и смежных технологий для обеспечения Олимпиады-2014 и Большого Сочи.

 

По первой приоритетной задаче к настоящему времени НАВЭ подготовлены:
  • проект федерального закона «Технический регламент по безопасности устройств и систем, предназначенных для производства, хранения, транспортировки и использования водорода», внесенный в ноябре 2007 г. в Государственную Думу депутатами Шаккумом, Шелищем и Язевым;
  • проект федерального закона «Технический регламент по безопасности энергоустановок на топливных элементах;
  • программа работ созданного в марте 2008 года Технического комитета по стандартизации ТК 29 «Водородные технологии» и проекты 10 национальных стандартов;
  • концепция законодательства о стимулировании использования технологий экологически чистого энергообеспечения коммунальных объектов и транспортных средств.
  • проект федерального закона "О государственной политике в области создания и исползования водородных энергетических технологий"

По второй приоритетной задаче подготовлены предложения, представленные на Втором международном форуме по водородным технологиям (апрель 2008г., Москва) и получившие поддержку в Резолюции Форума «О водородных технологиях для Олимпийских игр». На сегодняшний день проект также получил принципиальное одобрение и находится в стадии обсуждений с Оргкомитетом Олимпиады-2014.
http://h2center.ru@cytech.ru